জাপানে তালেবান প্রতিনিধি দলের বিরল কূটনৈতিক সফর

প্রথমবারের মতো কূটনৈতিক সফরে জাপানে পৌঁছেছে আফগানিস্তান শাসনকারী তালেবানের একটি প্রতিনিধি দল। এই সফর তালেবানের জন্য অত্যন্ত বিরল। কেননা ২০২১ সালে ক্ষমতা ফিরে পাওয়ার পর থেকে আফগানিস্তানের আশেপাশেই সীমাবদ্ধ ছিল তাদের সফর।

জাপানের আসাহি শিমবুন সংবাদপত্রের খবরে বলা হয়েছে, পররাষ্ট্রমন্ত্রী, শিক্ষা, অর্থনীতি ও স্বাস্থ্য কর্মকর্তাদের সমন্বয়ে গঠিত তালেবানের প্রতিনিধি দলটি রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) এক সপ্তাহের সফরে দেশটিতে পৌঁছেছে।

আল জাজিরা জানিয়েছে, তালেবান প্রতিনিধিরা মানবিক সহায়তা চাইবেন এবং জাপানি কর্মকর্তাদের সঙ্গে কূটনৈতিক সম্পর্ক নিয়ে আলোচনা করবেন বলে মনে করা হচ্ছে।

তালেবানের অর্থ মন্ত্রণালয়ের উপমন্ত্রী লতিফ নাজারি এই সফরকে ‘আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সক্রিয় সদস্য’ হওয়ার প্রচেষ্টার অংশ হিসেবে বর্ণনা করেছেন। প্রতিনিধি দলে থাকা এই নেতা বলেন, আমরা একটি শক্তিশালী, ঐক্যবদ্ধ, উন্নত, সমৃদ্ধ আফগানিস্তান এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সক্রিয় সদস্য হওয়ার জন্য বিশ্বের সাথে মর্যাদাপূর্ণ সম্পর্ক চাই।

আফগান কূটনৈতিক সূত্রের বরাত দিয়ে জাপানের পাবলিক ব্রডকাস্টার এনএইচকে জানিয়েছে, তালেবান প্রতিনিধিরা জাপানের সরকারি কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময়ের পরিকল্পনা করছেন।

অঞ্চলের বাইরে বিরল ভ্রমণ

তালেবান সরকার মধ্য এশিয়া, রাশিয়া ও চীনসহ প্রতিবেশী ও আঞ্চলিক দেশগুলোতে নিয়মিত সফর করলেও এ অঞ্চলের বাইরে খুব কমই ভ্রমণ করে। ২০২২ ও ২০২৩ সালে নরওয়েতে কূটনীতি শীর্ষ সম্মেলনের জন্য আনুষ্ঠানিকভাবে ইউরোপ সফর করেছে দেশটি।

মার্কিন সমর্থিত সরকারের পতন এবং ২০২১ সালে তালেবানের ক্ষমতা দখলের পর কাবুলে জাপানের দূতাবাস সাময়িকভাবে কাতারে স্থানান্তর করা হয়। তবে পরে এটি পুনরায় চালু হয়েছে এবং দেশে কূটনৈতিক ও মানবিক কার্যক্রম পুনরায় শুরু করেছে।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

ইমরানকে ক্ষমতাচ্যুত করার পেছনে কার হাত ছিল? জানালেন ফজলুর রহমান

নূর নিউজ

ক্ষমতা গ্রহণের পর প্রথম কাবুলে প্রবেশ করলেন মোল্লা স্তানাকজাই

নূর নিউজ

আমেরিকা হলো জলদস্যুদের প্রভু: ইরান

নূর নিউজ