বাংলাদেশে দূতাবাস খোলার আশ্বাস আজারবাইজানের প্রেসিডেন্টের

আজারবাইজানের প্রেসিডেন্ট ইলহাম আলিয়েভ বলেছেন, তার দেশ বাংলাদেশের সম্পর্ক আরও গভীর ও জোরদার করবে এবং দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ক নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাবে। তার দেশ বাংলাদেশে বিনিয়োগে আগ্রহী এবং ঢাকায় একটি দূতাবাস খোলার সম্ভাবনা খুঁজে দেখছে।

কপ-২৯ জলবায়ু সম্মেলনের সাইডলাইনে বৃহস্পতিবার (নভেম্বর ১৪) আজারবাইজানের রাজধানী বাকুতে কপ-২৯ জলবায়ু সম্মেলন ভেন্যুতে সফররত বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে বৈঠকে তিনি এ কথা বলেন।

আজারবাইজানের প্রেসিডেন্ট বলেন, আগামী বছরের শুরুতে আজারবাইজান সরকারের উচ্চ পর্যায়ের একটি টিম বাংলাদেশ সফর করবে। তিনি বলেন, আজারবাইজান বাংলাদেশে বিনিয়োগে আগ্রহী এবং ঢাকায় একটি দূতাবাস খোলার সম্ভবনা খুঁজে দেখছে।

ছাত্রদের নেতৃত্বে জুলাই-আগস্ট বিপ্লবের প্রশংসা করেন প্রেসিডেন্ট আলিয়েব। তিনি বলেন, বিগত মাসগুলোতে তিনি বাংলাদেশের ঘটনাগুলো দেখছেন।

অন্তর্বর্তী সরকারের নেতৃত্ব গ্রহণ করায় অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসকে অভিনন্দন জানিয়ে আজারবাইজানের প্রেসিডেন্ট বলেন, অধ্যাপক ইউনূসের নেতৃত্বে বাংলাদেশ প্রবৃদ্ধি ও সমৃদ্ধির দিকে এগিয়ে যাবে।

প্রেসিডেন্ট আলিয়েব অধ্যাপক ইউনূসকে বলেন, আপনার কাজটা অনেক চ্যালেঞ্জিং। কিন্তু আমি জানি আপনি এমন একজন যিনি চ্যালেঞ্জ মোকাবিলা করতে পারবেন। এসময় দুই দেশের মধ্যে সম্পর্ক শক্তিশালী করার আহ্বান জানান অধ্যাপক ইউনূস।

ড. ইউনূস বলেন, দুই দেশ সমৃদ্ধ হতে পারে যদি দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য, জনগণের সঙ্গে জনগণের সম্পৃক্ততা বাড়ে এবং আন্তর্জাতিক ফোরামগুলোতে পরস্পর পরস্পরকে সহযোগিতা করে।

তেল সমৃদ্ধ দেশটিতে বাংলাদেশিদের জন্য আরও কর্মসংস্থানের ওপর গুরুত্বারোপ করেন প্রধান উপদেষ্টা।

প্রেসিডেন্ট আলিয়েব বলেন, আজারবাইজান সেবাসমূহকে ডিজিটালাইজেশনের মাধ্যমে দুর্নীতির বিরুদ্ধে লড়াই করছে। বাংলাদেশের সঙ্গে তাদের ডিজিটালাইজেশনের অভিজ্ঞতা শেয়ার করার আগ্রহ প্রকাশ করেন তিনি।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

ডোনাল্ড ল্যু নিজ দেশের এজেন্ডা বাস্তবায়নে আলোচনা করতে এসেছেন: ওবায়দুল কাদের

নূর নিউজ

এলপিজি গ্যাসের দাম কমল

নূর নিউজ

সাংবাদিকদের আয়কর বিষয়ে নোয়াবের বক্তব্য শুনবেন আপিল বিভাগ

নূর নিউজ