প্রধান উপদেষ্টার চীন সফর; যে পরামর্শ দিল ইসলামী আন্দোলন

ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের মহাসচিব অধ্যক্ষ হাফেজ মাওলানা ইউনুস আহমদ আজ ২৬ মার্চ বুধবার প্রধান উপদেষ্টার চীন সফর উপলক্ষে এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলেছেন, বাংলাদেশ একটি স্বাধীন আত্মমর্যাদাশীল দেশ। সন্মান-মর্যাদা ও অধিকারের জন্য লড়াইয়ের এক ঐতিহাসিক দিনে বাংলাদেশের অন্তর্বতী সরকার প্রধান চীন সফরে যাচ্ছেন। বিদ্যমান বাস্তবতায় এই সফরের বিশেষ গুরুত্ব তৈরি হয়েছে।

অধ্যক্ষ হাফেজ মাওলানা ইউনুস আহমদ বলেন, প্রধান উপদেষ্টার প্রতি আমাদের আহবান থাকবে, এই সফরে অনুদানের চেয়ে বিনিয়োগ বৃদ্ধি ও প্রযুক্তি হস্তান্তরের ওপর বেশি গুরুত্ব দেওয়া হোক। যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের বাণিজ্যিক দ্বৈরথে যেসব চীন কোম্পানী চিনের বাইরে তাদের কারখানা সরিয়ে নিচ্ছে; বাংলাদেশ হতে পারে তাদের উত্তম গন্তব্য। কারণ বাংলাদেশের রয়েছে বিপুল সংখ্যক কর্মক্ষম জনগোষ্ঠী যারা শিক্ষিত এবং অল্প কিছু প্রশিক্ষণ পেলে তারা দক্ষ হয়ে উঠবে। এই বিষয়টি চীন সরকার ও চীন উদ্যোক্তাদের সামনে তুলে ধরতে হবে।

ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের মহাসচিব বলেন, এবারের সফর ভূরাজনৈতিকভাবে খুবই গুরুত্বপূর্ণ। ভারত যেভাবে বাংলাদেশ বিরোধী অবস্থান নিয়েছে এবং বিশ্বরাজনীতিতে বাংলাদেশ বিরোধী অপতৎপরতা চালাচ্ছে তা প্রতিরোধে চীনের সাথে কৌশলগত সম্পর্ক গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। একই সাথে আমাদের সামরিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সামরিক-বেসামরিক প্রযুক্তি হস্তান্তর আমাদের উভয়ের জন্য কল্যাণ বয়ে আনবে। এই বিষয়টিও এবারের সফরে তুলে আনতে হবে।

তিনি আরও বলেন, চীন আমাদের বহুদিনের উন্নয়ন সহযোগী। দুই দেশের মানুষের মধ্যে যোগাযোগ ঐতিহাসিকভাবে প্রমানিত। এখন চিকিৎসা ও ব্যবসা নিয়ে উভয় দেশের মধ্যে আন্তঃযোগাযোগ যাতে আরো বৃদ্ধিকরা যায় সেই উপায় খুজতে হবে এবারের সফরে।

অধ্যক্ষ ইউনুস আহমেদ উইঘুর মুসলিমদের প্রসঙ্গ উল্লেখ করে বলেন, আমাদের সাথে চিনের সম্পর্ক নিয়ে আমরা আনন্দিত। কিন্তু চিনের উইঘুর মুসলিমদের সাথে চীন সরকারের আচরণ নিয়ে আমরা উদ্বিগ্ন। চীনের সাথে বাংলাদেশ, পাকিস্তানসহ বিশ্বের নানা প্রান্তের মুসলমানদের যে উষ্ণ সম্পর্ক তার ধারাবাহিকতায় উইঘুর মুসলিমদের সাথে চীন সরকার উষ্ণ ও সন্মানজনক সম্পর্ক গড়ে তুলবে এই প্রত্যাশা আমরা করি। উইঘুর মুসলিমদের বিষয়ে আমাদের উদ্বেগের কথা চীন সরকারকে অবহিত করার জন্য মাননীয় প্রধান উপদেষ্টার প্রতি আহ্বান থাকবে।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

টিকাদানে পিছিয়ে থাকা দেশগুলোকে সহায়তার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর

নূর নিউজ

২০ কোটি নাগরিককে টিকা দিয়ে বিশ্বের জন্য উন্মুক্ত করবে যুক্তরাষ্ট্র

আনসারুল হক

মোবাইল ব্যাংকিং ও এটিএম কার্ড প্রতারণা এড়াতে করণীয়

আনসারুল হক