মেহবুবা মুফতির ইফতার পার্টিতে জম্মু-কাশ্মীরের মুখ্যমন্ত্রী

ভারতের কেন্দ্রীয় শাসিত অঞ্চল জম্মু-কাশ্মীরের সাবেক ক্ষমতাসীন দল পিপলস ডেমোক্রেটিক পার্টির (পিডিপি) সভাপতি মেহবুবা মুফতির ইফতার পার্টিতে অংশ নিয়েছেন জম্মু-কাশ্মীরের বর্তমান মুখ্যমন্ত্রীসহ অন্যান্য রাজনৈতিক নেতৃবৃন্দ।

রাজনৈতিক মতপার্থক্য দূরে সরিয়ে রেখে রবিবার (২৩ মার্চ) ইফতার পার্টিতে উপস্থিত ছিলেন বর্তমান মুখ্যমন্ত্রী ন্যাশনাল কনফারেন্স দলের সহ-সভাপতি ওমর আবদুল্লাহ এবং সাবেক মুখ্যমন্ত্রী ও দলের সভাপতি ফারুক আবদুল্লাহ। এছাড়াও জম্মু ও কাশ্মীর প্রদেশ কংগ্রেস কমিটির (জেকেপিসিসি) প্রধান তারিক হামিদ কারা, দলের সিনিয়র নেতা গোলাম আহমেদ মীর সহ বেশ কয়েকজন রাজনৈতিক নেতা এই দাওয়াত-এ-ইফতারে অংশ নেন।

জম্মু-কাশ্মীরের রাজনৈতিক ইতিহাসে পিডিপি ও এনসির মধ্যে চির প্রতিদ্বন্দ্বিতা থাকলেও পিডিপি প্রধান মেহবুবা মুফতির আমন্ত্রণে সাড়া দিয়ে মুখ্যমন্ত্রী ওমর আব্দুল্লাহ এবং সিনিয়র এনসি নেতা ফারুক আব্দুল্লাহ-উভয়েই এই ইফতার পার্টিতে উপস্থিত হন। আর এরপরই স্থানীয় রাজনৈতিক মহলে কৌতূহল তৈরি হয়েছে।

যদিও অনুষ্ঠানে উপস্থিতরা বলছেন, ‘এটি কেবল একটি সৌজন্য বিনিময় ছিল। রাজনীতি নিয়ে কোনো আলোচনা হয়নি।’

রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা বলছেন, এটা ঠিক যে, ক্ষমতাসীন দল ও বিরোধী দলগুলোর মধ্যে এই ধরনের আলোচনা কিছুটা বিরল হলেও রাজনৈতিক মতপার্থক্য দূরে সরিয়ে রেখে মাঝে মাঝে ধর্মীয় ও সামাজিক অনুষ্ঠানে একত্রিত হওয়ার মধ্যে দিয়ে জম্মু-কাশ্মীরের সাংস্কৃতিক ও সামাজিক ঐতিহ্যকে ফুটে উঠে।

এ জাতীয় আরো সংবাদ

ইফতারের আয়োজন করে প্রশংসায় ভাসছেন তামিল সুপারস্টার থালাপতি

আনসারুল হক

প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে স্বীকৃতি দেওয়ার বিষয়ে যা বলল যুক্তরাষ্ট্র

নূর নিউজ

জাপানের রাজধানী টোকিও গ্র্যান্ড মসজিদে কোরআনিক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

নূর নিউজ